"Театр кукол"

Дата: 30 апреля 2017 в 13:20, Обновлено 30 апреля 2017 в 14:01

Руководитель: Семенова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования

Кукольный театр – самостоятельный вид театрального искусства, существующий рядом с человеческим театром, а не подменяющий его. Позиция театра кукол – воспитывать без назидательности и нравоучений, изобретательно вовлекая маленьких зрителей в мир театрального представления. Такая форма творческой деятельности позволяет воспитывать с помощью кукол, учить детей, играя, так как  игра естественна для ребенка.
        В детском театре важнейшим фактором является не конечный результат, а процесс репетиций, творческого переживания и перевоплощения. Поскольку именно в процессе работы над  образом происходит развитие ребенка как личности, развиваются его мышление, воображение, память, речь, двигательно-эмоциональный контроль.
     Игры в кукольный театр предоставляют детям возможность действовать за «куклу», говорить от ее имени, наделяя ее чисто человеческими качествами, независимо от того, насколько она внешне напоминает человеческий облик. Игровая театральная деятельность отвечает особенностям психики ребенка, позволяет реализовать творческое воображение детей в действии. Поэтому в работе с детьми не обязательно стремиться к созданию законченного большого кукольного представления. Важно ставить перед детьми самые разнообразные задачи, решение которых приводило бы в движение весь их творческий потенциал, активизировало мысли и чувства. В процессе такой деятельности у детей развивается личностное отношение к окружающим людям, к жизни, к действительности в целом.