Республиканская межведомственная программа «Забота»

Дата: 26 июня 2017 в 21:24

С 1 мая по 1 октября 2017 года, как на территории всей республики, так и нашего района проводится республиканская межведомственная программа «Забота», которая направлена на организацию летней занятости и отдыха подростков, недопущения совершения ими административных правонарушений и преступлений, осуществление действенного контроля за несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета.

В ее рамках особое внимание уделяется безопасности детей в оздоровительных лагерях. Сотрудниками милиции, накануне открытия, будут обследованы все лагеря.

По-прежнему в летний период 2017 года будут функционировать 1 стационарный лагерь «Лесная сказка», расположенный вблизи д. Талька, с круглосуточным пребыванием детей; несколько профильных лагерей на базе учреждений образования, а также детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ и учреждений внешкольного воспитания и обучения.

За каждым детским лагерем с круглосуточным пребыванием детей в целях безопасности будут закреплены сотрудники милиции.

Сотрудники милиции призывают родителей относиться с пониманием к тем мерам безопасности, которые предпринимаются. А также, родителям необходимо всегда помнить, что они несут полную ответственность за действия своего ребенка, где бы он ни находился: дома, на улице или в оздоровительном лагере.

Анализ оздоровительных кампаний прошлых лет показал, что большая часть преступлений в детских лагерях – это кражи личного имущества, в первую очередь мобильных телефонов. Поэтому сотрудники милиции советуют: «На время отдыха в лагере ребенку лучше всего дать недорогой и не привлекающий внимания сотовый телефон. Мобильный – не игрушка, а средство связи».

Просим родителей разъяснять детям, что им категорически запрещено выходить за территорию лагеря без сопровождения взрослых, общаться с посторонними, садиться в чужой автотранспорт, брать угощения. Эти меры предпринимаются для безопасности детей, чтобы они не стали жертвами правонарушений и преступлений со стороны взрослых.