НЕТ — насилию в семье!

Дата: 17 января в 11:04, Обновлено 17 января в 11:05

Жестокое обращение с ребенком – это все многообразие действий или бездействие со стороны окружающих лиц, которые наносят вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляют его права или свободу.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в форме физического или психического насилия либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания, грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации несовершеннолетних, проявлении насилия по отношению к иным членам семьи в присутствии ребенка.

Своевременное выявление случаев жестокого обращения с детьми и оказание оперативной помощи детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения позволит сохранить их жизнь и здоровье, обеспечить их защиту.

Телефоны помощи
Ребенку – жертве жестокого обращения потребуется особая поддержка со стороны  педагогов, психологическая помощь и постоянный последующий контроль за ситуацией в семье. Вероятно, ребенка в семье будут подвергать преследованию за то, что он сообщил о факте насилия. Чтобы избежать этого потребуется совместная работа школы, комиссии по делам несовершеннолетних, органа опеки и правоохранительных органов.

Инстанции, куда  можно обратиться за помощью:

«Горячая линия»  (801713) 35-3-14  - «горячая линия» для регистрации поступающих сведений о возможных случаях нахождения детей в социально-опасном положении, о фактах жестокого обращения с детьми

«Горячая линия»  (8017 3)  60-5-84 - ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района"

102      —      милиция

«Горячая линия» УЗ «МАРЬИНОГОРСКАЯ ЦРБ» - (801713) 34-5-63